Зеркало в вашей квартире

Большинство из нас привыкли, что зеркало в доме необходимо только для того, чтобы мы могли посмотреть на себя со стороны. Поэтому, на первый взгляд, вполне достаточно иметь большое зеркало в прихожей и маленькое в ванной комнате, и, ну может быть, еще на шкафу в спальне. Тем не менее, зеркало – это не просто сугубо утилитарный предмет, а огромный источник вдохновения для дизайнеров интерьера. Причем не только современных – еще в 18 веке парадные залы дворцов украшались зеркалами для создания впечатления дополнительного пространства. Действительно, зеркала способны кардинально преобразить пространство комнаты за счет своих уникальных свойств:

зеркало!.jpg1. Зеркало отражает свет, и может помочь, если необходимо дополнительно осветить темную комнату, отразив солнечные лучи из окна либо свет лампы.

2. Зеркало может визуально расширить пространство небольшого помещения, зрительно удваивая его, и скрыть таким образом недостатки планировки.

3. Зеркала, расположенные под углом друг к другу, могут создать иллюзию изобилия отраженных в нем предметов, помогая обогатить декор комнаты.

4. Зеркало расширяет обзор тех зон помещения, которые не видны прямому взгляду, тем самым обеспечивая психологический комфорт.

5. Зеркало красиво само по себе и придает интерьеру изящность и легкость.

Вопреки стереотипам, зеркала можно и нужно размещать в любых уголках квартиры, руководствуясь собственными предпочтениями и несколькими советами от магазина «Финист на НИИЖТе».

В прихожей

прихожая!.jpgПроблема прихожих большинства современных квартир – маленькая площадь, узкий коридор и скудное освещение. Зеркало может преобразить пространство, если повесить его таким образом, чтобы в нем отражался источник света – светильники либо, что еще лучше, окно смежной комнаты. Таким образом, помещение будет казаться просторнее. В прихожей наличие зеркала имеет функциональное значение, т.к. нам необходимо оценить свой внешний вид при выходе из дома. Поэтому лучше всего для прихожих подойдут большие зеркала в полный рост. Ими можно украсить как боковую стену узкого коридора, так и входную дверь. Оригинальным решением может стать большое зеркало в красивой оправе, поставленное прямо на пол, особенно эффектно оно будет смотреться в углу прихожей. Также можно оформить зеркалами дверцы шкафа-купе – производители мебели предлагают огромный выбор зеркал, украшенных пескоструйным орнаментом, декоративной витражной пленкой, на любой вкус и кошелек.

В ванной комнате

ванная!.jpgЕще одно место в доме, где без зеркала никак не обойтись – это ванная комната. Здесь важнее всего правильное освещение. Существуют специальные зеркала с внутренней подсветкой, а также масса вариантов наружных светильников, которыми можно обрамить зеркало. Если расположить два зеркала на разных стенах под углом друг к другу, ванная будет казаться просторнее, а вы сможете увидеть себя с различных ракурсов, когда делаете прическу или одеваетесь. Еще одно интересное решение для ванной – декорирование стен зеркальной плиткой. Важно учитывать, что зеркала для ванной комнаты должны иметь специальное влагостойкое покрытие. А при непосредственном попадании на поверхность струй воды, необходимо пользоваться специальными средствами ухода, предотвращающими помутнение от известкового налета.

В спальне

спальня!.jpgСамые распространенные места для расположения зеркал в спальне – это дверцы шкафа и туалетный столик. Не так давно вошло в моду декорирование зеркалами потолка – это создает эффект большого пространства, а также вносит разнообразие в интимную жизнь хозяев спальни. Классические зеркала слишком тяжелы для размещения над головой, поэтому оптимальным с точки зрения безопасности вариантом будет глянцевый натяжной потолок из акрила. Удачным украшением комнаты будет интересно обрамленное зеркало или целая композиция зеркал, расположенных над изголовьем кровати. А богато декорированное роскошное зеркало над туалетным столиком способно превратить скромную спальню в настоящий будуар.

В гостиной

гостиная!.jpgВ гостиной простор для вашей фантазии не ограничен, ведь в этой комнате функциональной необходимости в зеркалах нет, и они служат лишь для украшения и визуального преображения пространства. Если помещение небольшое или недостаточно освещенное, удачно расположенное зеркало, например, на стене, перпендикулярной окну, может зрительно исправить эти недостатки. Если вам необходимо увеличить помещение вверх — используйте узкие вертикальные зеркала. И напротив, вытянутые по горизонтали зеркала сделают помещение более широким. В гостиной можно целую стену сделать зеркальной – например, с помощью встроенного шкафа-купе или используя декоративные зеркальные панели. Зеркала в красивых рамах могут стать альтернативой картин и фотографий. Можно подобрать или изготовить на заказ самые необычные и фантазийные зеркальные панно, композиции, «фальшивые окна», витражи. Разместив несколько зеркал различной формы на одной стене рядом друг с другом или даже в одной раме, вы получите эффект калейдоскопа, преображающего пространство, как бы разделяя его на отдельные «кадры». Если в комнате есть растения, зеркала, расположенные вокруг них, создадут иллюзию целой оранжереи. Удачными аксессуарами для гостиной послужат зеркальный журнальный столик или полочки для книг. В декорировании зеркалами важна не только богатая фантазия, но и умеренность, т.к. при слишком большом их количестве получится впечатление перегруженности помещения предметами. Чем меньше деталей и аксессуаров в комнате, тем большее количество зеркал можно использовать.

В детской комнате

детская!.jpgДля ребенка зеркало – одно из средств познания окружающего мира и себя в нем. Если вы решили украсить детскую комнату зеркалом, очень важно позаботиться о безопасности и использовать специальное противоосколочное покрытие, чтобы случайно прилетевший мячик не стал причиной серьезной травмы. Зеркало в детской можно превратить в любой образ или сказочный персонаж, вырезав на заказ в специализированной мастерской. Зеркало – прекрасная основа для творчества. Совместно с ребенком вы можете украсить его самостоятельно с помощью стразов, ткани, наклеек, витражных красок.

Зеркало является красивым аксессуаром как само по себе, так и в обрамлении. Зеркала можно оформить в цветах вашего интерьера, например, в тон штор или мебельной обивки. Рамы изготавливаются из различных материалов – дерева, металла, пластика, обитые тканью, покрытые позолотой в классическом стиле, гравированные. Сама зеркальная поверхность тоже может быть выполнена необычно – тонирована каким-либо оттенком, состарена, украшена методом шелкографии или пескоструйным рисунком.

Пусть в зеркалах отражается тепло и счастье вашего дома!

Назад к списку статей