Ваш мебельный стилист ЧАСТЬ 2: Стили Интерьера

Стремясь сделать свой дом не только удобным, но и красивым, мы уже разобрались с вопросом цветовых сочетаний в интерьере. Но увлекшись декорированием квартиры, вы можете захотеть большего – придать комнатам определенный стиль: сделать спальню по-французски изысканной, оформить этническую гостиную или кухню хай-тек. Для того чтобы вдохновить вас на творчество, мы расскажем об основных чертах самых известных стилей, используемых в оформлении интерьера, а вы, возможно, почерпнете пару интересных идей для своего дома.

Классика

!классика.jpegИнтерьеры в классическом стиле никогда не выходят из моды – они олицетворяют респектабельность, изысканность и достоинство. Основные характеристики стиля – симметрия, основательность, монументальность и строгость. Легкие природные цвета, много белого, дорогие материалы, добротная, но при этом изящная мебель. Формы мебели – преимущественно округлые, овальные резные спинки и узкие ножки кресел и диванов. Фасады корпусной мебели украшены резьбой, канавками, позолотой, инкрустацией, лаком. Фурнитура, мебельные ручки – под золото или бронзу. Декором могут служить колонны, полуколонны, лепнина или ее имитация, но без излишней вычурности. Шелковый драпированный текстиль, хрустальные светильники. Аксессуары используются в небольшом количестве – фарфор, зеркала, классическая живопись, книги.

Ампир

!ампир.JPGАмпир является пиком развития традиций классицизма, верному наследию античности, и в то же время это более роскошный, богатый и «дворцовый» стиль. Ампирный интерьер трудно представить без тяжелой, массивной мебели, детали которой напоминают архитектурные объекты – колонны, арки, карнизы в оформлении фасадов шкафов и комодов. Опорные части столов, кресел, стульев, диванов делаются в виде античных герм, сфинксов, гриффонов, колонн и львиных лап, заимствованных из развалин древнего Рима и раскопок Помпеи. В форме мебели используются прямоугольные, массивные, замкнутые формы, профили и выступы на ней редки. Главная особенность ампира состоит в использовании мебельных ансамблей из дорогого красного дерева, украшенного бронзой со строго симметричными узорами. Как кресла, так и вся другая мебель для сидения жесткая. Мебель этого стиля, отдает предпочтение пышности, в ущерб удобству пользования. Характерные для ампира предметы мебели – книжные шкафы с решетками, туалетные столики, шкафы для фарфора, открытые серванты, витрины для драгоценностей, круглые подставки для цветов (жардиньерки), клавикорды, стоячие зеркала - "псише" и др. В целом ампир олицетворяет собой имперскую роскошь, в которой классическая строгость удачно гармонирует со сдержанным, но весьма внушительным декором.

Барокко

!барокко.JPGОчень праздничный, декоративный, пышный и роскошный интерьер. Используются более яркие цвета, необычные формы, драгоценные материалы, позолота. Самые популярные барочные цвета интерьера – белый в сочетании с золотым, цветочные орнаменты. В противовес спокойным классическим формам кругов и овалов барокко предпочитает извилистые спирали. Поверхность мебели и предметов интерьера шершавая, выпукло-вогнутая, сверху покрытая лаком, изобильной резьбой. Фасады деревянной мебели сплошь покрывает позолота, бронзовые позолоченные накладки. Среди отделочных материалов также популярна слоновая кость, черепаший панцирь, фарфор, перламутр, зеркала, каменная мозаика. Обивочные материалы – натуральные и дорогие декоративные яркие ткани, бахрома. В эпоху барокко появились первые мебельные комплекты, вошли в обиход шезлонги, кресла с сильно отогнутой спинкой и удлиненным сиденьем для вытянутых ног. Диваны похожи на несколько соединенных друг с другом кресел с волнистой спинкой. Барочные столы – круглые или прямоугольные, со столешницей из цветного мрамора или мозаики. Интересны декоративные консольные и туалетные столики на двух ножках, которые ставятся у стены под зеркалом. Самый пышно декорированный предмет мебели – это кровать в форме шатра с обилием занавесей, драпировок и украшений. Характерные предметы корпусной мебели – комод с выдвижными ящиками и двухстворчатые шкафы на точеных ножках.

Рококо

!рококо.JPGЛегкий изящный стиль, сохраняющий декоративность, но более грациозную и элегантную по сравнению с барокко. Несмотря на обильное присутствие золотого декора, используются цвета пастельной гаммы – белый с голубым, зеленым или розовым. Используются восточные мотивы – ширмы, гобелены с орнаментом, деревья, аквариумы. Мебель исключительно изящная, покрытая лаком, с изогнутыми линиями и ножками, легкой изящной конструкции – стоящий на высоких ножках с секретер с наклонно расположенной откидной доской и множеством потайных отделений, картоньерка (шкафчик для бумаг), туалет с откидным зеркалом и разнообразные тумбочки. Мягкая мебель рококо – это канапе (диван в форме нескольких соединённых кресел), шезлонг, бертер (глубокое кресло). В эпоху рококо впервые возникает представление об интерьере как целостном ансамбле: стилевом единстве здания, декора стен и потолков, мебели и т.д. Все предметы интерьера организованы с большим вниманием к комфорту и мелочам жизни. Мебель не просто красивая, но и удобная.

Английский

!английский.jpgЭто очень солидный, достойный и благородный интерьер – богатый, и одновременно уютный, олицетворяющий теплоту дома и старинных семейных традиций. С одной стороны он более строгий, подобный классицизму, а с другой – так же изобилует деталями и включает в себя элементы роскоши, как барокко и рококо. Английский стиль избегает излишне кривых линий, обладает утонченностью деталей, изящностью в пропорциях. Используются дорогие породы дерева темного цвета: красное дерево, орех, мореный дуб. Деревянными панелями обшиваются стены, вся мебель непременно деревянная, а кроме того характерными для английского стиля являются деревянные карнизы, массивные двери и обязательно камины. Особое место в английском интерьере занимает мебель. Она, как правило, очень выразительна и самодостаточна. Корпусная и мягкая мебель должны смотреться величественно, но и в тоже время уютно. Можно подобрать внушительного вида диваны с округлыми подлокотниками, резной столик с круглой массивной столешницей и точеными ножками, торшер, высокое тяжелое «дедушкино» кресло, книжные шкафы, секретеры-кабинеты и комоды с арочными фасадами, тюльпанообразные стулья, кровать из кованого металла с «шишечками». Цвет и орнамент обивки мебели должны полностью соответствовать общей цветовой гамме интерьера, поддерживать цветовое решение ковров, стен, штор. В декоре непременно должны присутствовать натуральные материалы с замысловатым рисунком и роскошной рельефной фактурой — бархат, шерсть, дамаст, гобелен, лен, кожа, жаккард, набивные ткани. Цвета материй, как правило, выдержаны в спокойной натуральной палитре: белый, нежно-розовый, “разбеленный” салатовый, бежевый, светло-серый оттенки, темно-зеленый, ярко-желтый, насыщенный терракот. Богатые аксессуары (картины, часы, антиквариат), китайские мотивы (ширмы, панно, текстиль).

Прованс

!прованс.JPGЛегкий стиль французской провинции – простота, солнечность, цветочные и морские мотивы. Преобладающие цвета – натуральные, яркие, но одновременно приглушенные, будто выгоревшие на солнце: терракотовый, оливковый, песочно-желтый, лавандовый, синий, лазурный, цвета натуральной земли, дерева и глины. Фоновым является белый цвет и сливочные оттенки. Корпусная мебель окрашена грубо, состарена, как будто перешла по наследству. Покосившиеся шифоньеры и комоды с потрескавшейся отделкой, ручная роспись, обивка мягкой мебели тканями с цветочными и растительными мотивами. Любимые аксессуары – живые цветы, изделия из глины, морские атрибуты, изящная ковка.

Колониальный

!колониальный.jpgКолониальный интерьер – это смесь европейской практичности с экзотичностью этнических стилей (Африки, Индии, Америки). Традиционно в колониальном стиле используется темная деревянная мебель, которая легко комбинируется со всевозможными цветами, текстурами и орнаментами. При создании колониальных интерьеров используют природные материалы – глину, бронзу, керамику. Цветовая гамма тоже должна соответствовать природным оттенкам: охра, золото, терракота, цвет состаренного дерева, оливковый, бежевый, соломенный. Традиционный дизайн, массивная, устойчивая мебель, как будто адаптировавшаяся к тропическим условиям, сочетается с бамбуком, кожей, роттангом. Текстиль и аксессуары отражали буйство и яркие краски тропического леса. Звериные шкуры, индийский дикий шелк и реалистичные растительные орнаменты приближали колонистов к местной культуре и традициям. Отдельные элементы колониального стиля несут в себе черты той страны, в которой он был сформирован – например, слоновая кость и текстиль из Индии, складная разборная многофункциональная мебель из Африки, нарочитая простота и неприхотливость грубоватой мебели американских домов. Колониальный дизайн предлагает многочисленные возможности комбинирования предметов и деталей обстановки.

!модерн.jpg

Модерн

Модерн сочетает в себе элементы множества других стилей. Он отличается отказом от использования прямых линий, углов в пользу естественных, более плавных, природных линий. В отделке интерьера распространен растительный орнамент, гибкие формы, металлические конструкции, выполненные в виде цветов. А аксессуарах, декоре, мебели используются разнообразные материалы – стекло, металл, дерево, керамическая плитка, мозаика, бронза, фарфор, камень, витражи.

Этно

!этно.jpgЭтнический интерьер – это привнесение в современное жилое пространство черт, характерных для той или иной самобытной культуры (индийской, китайской, японской, африканской и т.п.). Наиболее популярны, пожалуй, интерьеры в восточном стиле. Восточному стилю присущи насыщенные цвета, изысканные золотые узоры на ткани, коврах стенах и фасадах, необычная мебель: широкая кровать с богато украшенным балдахином, бусабаки (шкафы-комоды с множеством ящичков), массивные шкафы и столы, низкие мягкие диваны. Мебель в основном низкая, часто без ножек, мягких очертаний, без резких углов и переходов. Восток – это простота в сочетание с вычурностью. Наиболее востребованный сегодня стиль восточного интерьера – японский. В противовес роскоши арабского Востока, японский стиль характеризуется простотой линий, легкостью и минимализмом. Японская мебель очень лаконична и продумана – ширмы, низкие столики, миниатюрные шкафчики-ларчики с выдвижными ящиками, шкатулки для туалетных и письменных принадлежностей и изящные подставки для книг. Помимо восточного, вошел в моду африканский этно – это, конечно, шкуры животных, деревянные статуэтки, теплые приятные цвета, экзотические комнатные растения, темное дерево, бамбук и ротанг в мебели. Этностиль – это совокупность цветов, предметов декора, мебели, материалов, характерных для той или иной страны. А стран, как известно, немало. Соответственно, и стилей с приставкой «этно» великое множество.

Кантри

!кантри.jpgСтилем кантри принято называть «деревенский», фольклорный стиль интерьера в принципе. Понимание же стиля, так же, как и в этно, зависит от тех национальных особенностей, которые мы хотим воплотить в интерьере. Например, кантри может быть американским, средиземноморским, скандинавским, русским и т.д. При создании в квартирах и домах интерьера в стиле кантри предпочтение отдается исключительно натуральным материалам - камню и дереву. Обязательна печь или камин. Кухни полностью стилизуются под деревенские - просторное помещение, наполненное большим количеством всевозможной утвари и непременный обеденный стол для большой семьи. Для американского кантри характерна подчеркнуто грубоватая и простая мебель, без резьбы и украшательства, все подчинено функциональности и удобству. В качестве фурнитуры используется латунь и бронза, покрытые патиной, что придает мебели еще большее сходство с «бабушкиным комодом». Итальянское кантри несколько более изящно – декоративные элементы присутствуют, используются ценные сорта древесины, лакированные фасады мебели могут быть тонированы или искусственно состарены. Кантри в немецком варианте – это добротность и основательность, строгие линии и углы темной мебели, декор в виде подвесных полочек, балок, штолен. Скандинавская же версия – очень светлая и жизнерадостная. Все просто и в то же время очень оживлено милым текстилем, некрашеным деревом, обилием воздуха в организации пространства. Очень уютно любимое многими швейцарское кантри, стиль «альпийского шале» - тепло, насыщенные тона, обилие дерева в мебели, на стенах и вообще везде вокруг. Ну и, конечно, стиль русской избы или дачи, где все напоминает предметы русского крестьянского быта – скамьи из сосны грубой работы, массивные столы, сундуки, беленая печь с изразцами.

Хай-тек

!хай-тек.jpgХай-тек – это высокотехнологичный интерьер, использующий пространство с максимальной функциональностью. Декор очень сдержанный, минималистичный, футуристичны й. Для стиля хай-тек характерны четкие прямые линии и обилие в интерьере металлических и стеклянных деталей. Столешницы на стеклянных столах должны быть круглой или строго прямоугольной формы, стулья должны иметь металлические ножки и спинки, журнальные столики незамысловатой формы со стеклянными полками и на колесиках. Хай-тек пропагандирует эстетику материала и экстравагантных форм. Может сочетать в себе натуральное дерево со стеклом, холодным металлом и ярким пластиком. Минималистичный декор заключается в подсветке, красивых держателях, креплениях. Формы и пропорции мебели в стиле хай-тек обычно тщательно продуманы. В этом интерьере будет уместно все легкое, с четкими геометрическими формами. Удачно подобранные стулья, кресла или диван их хромированного металла и кожзаменителя, как правило, смотрятся очень стильно, практичны и удобны. Они могут быть из любого материала. Вся поверхность мебели должна быть ровной и гладкой, а металлические элементы и фурнитура – серебристыми и блестящими. Функциональные зоны разделяются при помощи перегородок и дверей из небьющегося стекла. Шкафы-купе с прозрачными дверями в алюминиевой раме позволяют экономить пространство. Для хай-тек идеальной является мягкая мебель, отличающаяся простотой геометрических форм. Используется только однотонная обивка. Эффект «яркого пятна» можно создать при помощи дивана, кресла или стола, например, радикально красного или синего цвета. Вообще-то стиль хай-тек в силу своей специфичности в жилых интерьерах в чистом виде встречается довольно редко, гораздо чаще он используется в комбинациях с другими стилями, начиная от этно и заканчивая классикой.

Лофт

!лофт.jpgЕще один ультрасовременный стиль, интересный для организации современных жилищ большой площади. Создает ощущение неотделанного помещения, где напоказ выставлены коммуникации, трубы, голые кирпичные стены, балки перекрытий, бетонный пол. Такое ощущение, что владелец интерьера пытается сделать жилым совершенно непредназначенное для жилья пространство – гараж, промышленное помещение, чердак нежилого здания. Мебель для такого интерьера может быть как сверхфутуристичной, яркой, необычных форм и неясного назначения, так и абсолютно минималистичной, свойственной хай-теку, так и вовсе модерновой или классической. В общем, лофт – это своеобразное смешение стилей на примитивистском индустриальном фоне.

Поп-арт

!поп-арт.jpgПоп-арт несет в себе эмоциональность и максимум энергетики, отрицая ценности классических стилей, принципы «хорошего дизайна», символизирует массовую культуру и общество потребления. Мебель поп-арта отличается обтекаемыми формами и яркими, "кислотными" цветами. Кричащая расцветка, абстрактный рисунок, глянцевые поверхности и непременный пластик в декоре свойственны этому стилю. Блеск и глянец в любом их проявлении отнюдь не портят интерьер поп-арта, подчеркивая его уникальность как стиля. Поп-арт радует взгляд обилием деталей и ярких интересных мелочей, в качестве декора может быть использовано практически любое проявление современной поп-культуры, утрированное и измененное. Для стиля характерно использование в обстановке повторяющихся мотивов: картины, постеры, ковры с контрастным рисунком, рамки для фотографий, часы, статуэтки, вазы, светильники и подсвечники. Чрезмерности в поп-арте быть не может – здесь смешиваются различные цвета и фактуры. А вот мебель данный стиль использует немного – диваны и кресла округлых форм, яркие пуфы и пластиковые столики, встроенные шкафы, замаскированные под стену. Мебель, выставленная на показ, обладает больше декоративностью, чем функционалом, все «полезное» спрятано.

Фьюжн

!фьюжн.jpgЭтот стиль отлично подходит для самовыражения, поскольку в нём раскрывается ваш индивидуальный подход к созданию интерьера, учитывающий только личный вкус, а не какие-то правила и установки. Главный принцип, касающийся стиля фьюжн, и вообще всех современных интерьеров: поменьше серьёзности и напыщенности. Фьюжн – это эклектика, сочетание несочетаемого, вольная компоновка элементов и черт совершенно различных стилей в едином пространстве. Такой небанальный подход, разумеется, при наличии безупречного вкуса в оформлении, прибавит вашей комнате изюминку и позволит сделать ее многофункциональной. Логически соединить все разноплановые элементы воедино может помочь любой общий мотив – например, сходство цветовой гаммы. Фьюжн может сочетать, например, двери в стиле ампир, венские стулья, японский столик и хай-тековскую люстру. В одной квартире можно собрать вещи как новые, так и старые, классические и современные, дорогие и дешевые - одним словом, любимые и дорогие сердцу, но на первый взгляд совершенно не подходящие друг к другу. Стиль фьюжн предоставляет полную свободу, не отрицая при этом ничего.

Китч

китч01.jpgСлово «китч» в немецком языке означает безвкусицу, что невероятно точно характеризует этот стиль интерьера. В нем, как и в стиле фьюжн, смешиваются черты различных направлений дизайна, но здесь несочетаемость делается нарочитой, выставляется напоказ, демонстрируется. Разномастная мебель из отдельных комплектов, лампочка без плафона под потолком, намеренно изорванные обои и небрежно выкрашенные стены. Старые, переделанные на новый лад, вещи дополняют интерьер стиля китч: старый комод, покрытый радикально яркой краской, торшер, увенчанный проволочным каркасом вместо обычного абажура. Стиль пропагандирует намеренную анти-эстетику, подчеркнутое пренебрежение к какой-либо гармонии, пресыщенность, любовь к эпатажу.

Арт деко

!арт деко.jpgАрт деко сочетает в себе одновременно классицизм и обтекаемость, грациозность и игривость, монументальность и элегантность. В декоре и мебели используются ценные и дорогие материалы – змеиная кожа, слоновая кость, бронза, кристаллы, экзотическая древесина. Излюбленные формы – геометрические орнаменты из шести-, восьми-угольников, овалов и кругов, треугольников и ромбов, растительные формы (от модерна), чистые линии (от классицизма), яркие детали этнических стилей, экзотических культур. Внутри стиля арт деко можно выделить множество направлений: элегантно-классический, экспрессивно-экзотический, а также различные модернистские варианты. Для арт деко характерны подчеркнуто геометрические, закругленные, как бы струящиеся линии фасадов, деревянная мебель с хромированными деталями, столешницы из стекла. В отделке и мебели арт деко использует клен, ясень, розовое дерево. Ручки мебели – из бронзы или просто заменены углублениями для пальцев. При отделке мебели популярны сочетания в различных вариациях светлого и черного лака. Прямоугольные очертания мебели вполне соотносятся с требованиями модернистских направлений, и в то же время использование дорогостоящих пород дерева напоминает французскую традиционную мебель красного дерева. Насколько стиль арт деко был популярен и востребован в свое время, настолько же и в наши дни служит весьма эффективным средством наполнения окружающего мира элегантностью и роскошью.

Каким бы вы ни хотели видеть ваш дом, в магазине «Финист на НИИЖТе» вы всегда найдете красивую качественную мебель разнообразных цветов и стилей, которая органично вольется в любой интерьер.

Назад к списку статей